Saturday 20 de April del 2024

Subastan texto de abolición de esclavitud firmada por Lincoln

Escuchar Nota :
[responsivevoice_button voice="Spanish Female" buttontext="Play"]

El documento es uno de los catorce ejemplares firmados por el presidente estadounidense de la época

El texto de la decimotercera enmienda de la Constitución estadounidense, firmado en 1865 por Abraham Lincoln, que abolió la esclavitud en Estados Unidos se subastó por 2.41 millones de dólares en una subasta de Sotheby’s en Nueva York.

El documento, firmado por Lincoln el 1º de febrero de 1865, es uno de los catorce ejemplares firmados por el presidente estadounidense de la época.

 LINCOLN

El Instituto de Historia Gilder Lehrman, en Nueva York, que tiene dos copias de la enmienda, lo puso a subasta.

El organismo, que se quedará con un ejemplar del valioso documento, espera recaudar ingresos adicionales para comprar otros documentos, según Sotheby’s.

Otro documento firmado por Lincoln se adjudicó por 2.17 millones de dólares. Se trata de la Proclamación de Emancipación, que ordenaba que todas las personas en estado de esclavitud debieran ser reconocidas como libres.

El texto no tenía valor constitucional pero representó un primer paso hacia la abolición de la esclavitud, concretada por la decimotercera enmienda.

El documento, del que quedan 27 ejemplares, está fechado el 22 de septiembre 1862, aunque se hizo efectivo el 1 de enero de 1863.

En 2009, el manuscrito de un discurso de Lincoln, pronunciado inmediatamente después de su reelección en noviembre de 1864, fue vendido en 3.44 millones de dólares en la casa de subastas Christie’s, un récord.

Comenta con tu cuenta de Facebook